Моё кредо: 

"Настоящий воспитатель тот, кто способен спуститься с высоты своих знаний до незнания воспитанников и вместе с ними совершить восхождение!"

 

    доступно скачивание материала

      
           
    Буклет.

                                                

         

    Фото музея здесь!

    Конспект занятия в подготовительной группе по художественно - эстетическому развитию.

    Тема: « Шляпка для любимой мамы »

    Задачи:

    1. Закреплять умение делать аппликацию, используя кусочки ткани разной фактуры.

    2. Закреплять умение вырезать ножницами по контуру.

    3. Способствовать развитию эстетического вкуса и эмоционального восприятия.

    4. Развивать умение оценивать свою деятельность и работы товарищей.

     

    Декорации в зале: стойка, на которой на разном уровне прикреплены портреты мам, красивый сундук с шляпками, сделанными из разного материала; трюмо с зеркалом, столы для творчества.

    Ход занятия:

    Дети, сидя на подушках, свободно общаются между собой, рассматривают фотоальбомы, улыбаются и восхищаются. Воспитатель подсаживается к детям и удивленно спрашивает:

    - Что Вы  рассматриваете? (фотографии « Как мы провели лето»)

    - Как интересно! А можно мне посмотреть с Вами?

    Воспитатель начинает листать альбом, удивляется и задаёт вопрос:

    - А это что за мероприятие? (Это у нас в детском саду проходил  конкурс шляп)

    - Где Вы взяли такие красивые щляпки для этого конкурса? (Шляпки нам делали наши мамы)

    - Какие Ваши мамы рукодельницы, жаль, что я была в отпуске и пропустила это мероприятие!

    Девочка: - Не расстраивайтесь, Ирина Александровна, мы эти шляпки оставили в детском саду и некоторые из них можем Вам показать!

    Воспитатель: - С удовольствием посмотрю!

    Несколько девочек подходят к сундуку, достают шляпки. Одна девочка воображает перед трюмо, несколько девочек дефилирует, показывая шляпки.

    Воспитатель восхищается красотой шляпок и после показа говорит:

    - Девочки, какие у Вас оригинальные шляпки!

    После этих слов, ребёнок говорит:

    - А у меня сейчас возникла такая идея!

    Воспитатель: - Интересно, какая идея?

    Ребёнок: - Скоро День мамы и мы можем сделать шляпки для наших мама!

    Воспитатель: - Замечательное предложение!

    Ребёнок: - Мне кажется, эти шляпы украсят портреты мам, которые мы не давно рисовали!

    - Дети, скажите, пожалуйста, а где изготавливают шляпы? (ателье)

    - А Вам хотелось бы  представить себя работниками ателье по изготовлению щляп?

    - Предлагаю вспомнить, люди каких профессий работают в ателье?

    ( художник-модельер, модельер тканей, дизайнер)

    - А какие обязанности они выполняют?

      Художники-модельеры создают эскизы шляп.

     Прежде чем отдать шляпы на пошив, необходимо выбрать ткань.

     Эту функцию выполняют модельеры тканей

     Дизайнеры  придумывают и создають оригинальные и красивые узоры для шляп.

     

    Воспитатель предлагает детям разделиться  на подгруппы в зависимости от  выбранной функции и занять место около столов.

    (На столах лежат предметы – инструменты профессий ателье).

     

    После того, как дети закончили выполнять задание, воспитатель помогает распечатать эскизы шляп и предлагает взять ткань, предложенную модельерами.

    - Дети, прошу занять удобное место за столом.

    - Дети, перед Вами эскизы шляп, предложенные модельерами-художниками.

     Предлагаю нарисовать на картоне шаблон шляпы, ориентируясь на предложенные эскизы и вырезать её.

    Воспитатель: - Прежде чем приступить к работе, предлагаю вспомнить правила безопасности при обращении с ножницами:

    1. Используй ножницы по назначению

    2. Ножницы клади кольцами к себе

    3. Не оставляй ножницы открытыми

    4. Подавай ножницы кольцами вперёд

    5. Не режь ножницами на ходу

    - Предлагаю сделать выкройку шляпы.

    - Дети, какая следующая операция?

    (Разметить мелком шаблон шляпы и вырезать , приклеить вырезанную шляпу к шаблону)

    - При выборе украшений для шляпы, обратите внимание на предложенные дизайнерами варианты.

     Практическая часть по выполнению шляпы.

    После выполнения работы, воспитатель предлагает детям прикрепить шляпки к портрету мамы.

    Анализ и самоанализ работ

    - Скоро у нас будет утренник, посвящённый Дню матери и на празднике Вы подарите эти портреты любимым мамам.

    В: - Дети, но какой же праздник без цветов?

    У меня в корзине много цветов разного цвета, предлагаю Вам взять цветок розового цвета, если Вам сегодня на занятии было увлекательно и Вы не испытывали трудностей, при выполнении шляпы. Возьмите цветок жёлтого цвета, если у Вас возникли трудности при выполнении, но Вы смогли с ними справиться  и возьмите цветок красного цвета, если у Вас возникли сложности при выполнении и Вы не смогли с ними справиться.

    Воспитатель обращает внимание на выбранные цветы и беседует с детьми, которые выбрали жёлтый или красный цветок.

    Воспитатель:  - Скоро у нас будет утренник, посвящённый Дню матери и на празднике Вы подарите эти портреты любимым мамам.

    Ребёнок: - Ирина Александровна, нам уже пора к Екатерине Николаевне для подготовки к  утреннику.

    Воспитатель: - Спасибо, я совсем забыла! Проходите, пожалуйста, в музыкальный зал.

     

     

     

     

     

     

     

    • Главная
    • Поиск по сайту
    • Обо мне
      • «ПРОФЕССИЯ ПО ЗОВУ СЕРДЦА»
      • Моё портфолио
      • Мои достижения
      • Мои увлечения
    • Конкурс "Воспитатель года-2022"
    • Из опыта работы
      • Проектная деятельность
        • Проект Народы Пензенской области
        • Проект По страницам мордовских сказок
      • Театральная студия "Веселый балаганчик"
    • Коллегам
    • Для вас, родители!
      • Информация для родителей
      • Вместе мы сила
    • События
    • Фотогалерея
    • Форум
    • Полезные ссылки
    • Детская телестудия "Спутник ТВ"
    • ВЫПУСКИ детской телестудии "Спутник ТВ"
    • МУЗЕЙНЫЕ СЕКРЕТЫ
    • Главная
    • Поиск по сайту
    • Обо мне
      • «ПРОФЕССИЯ ПО ЗОВУ СЕРДЦА»
      • Моё портфолио
      • Мои достижения
      • Мои увлечения
    • Конкурс "Воспитатель года-2022"
    • Из опыта работы
      • Проектная деятельность
        • Проект Народы Пензенской области
        • Проект По страницам мордовских сказок
      • Театральная студия "Веселый балаганчик"
    • Коллегам
    • Для вас, родители!
      • Информация для родителей
      • Вместе мы сила
    • События
    • Фотогалерея
    • Форум
    • Полезные ссылки
    • Детская телестудия "Спутник ТВ"
    • ВЫПУСКИ детской телестудии "Спутник ТВ"
    • МУЗЕЙНЫЕ СЕКРЕТЫ

    Достижения моих воспитанников

      Я считаю себя счастливым воспитателем, мне очень везёт с воспитанниками. Они самые лучшие, умные, красивые  дети на Земле. Конечно, все они разные: веселые и грустные, холерики и меланхолики, спокойные и непоседы, драчуны и миролюбцы. Но каждый, по-своему, талантлив и уникален! 

      Наша профессия не дает быстрых, видимых результатов. Но бывает очень приятно: когда спустя годы мои выпускники заходят в родной детский сад, когда родители с радостью и теплотой встречают и интересуются моей жизнью, когда слышишь слова благодарности от учителей и можешь гордиться успехами своих воспитанников, то понимаешь, что труд не пропал даром.

      Я с удовольствием наблюдаю за жизнью моих выпускников и радуюсь их достижениям и победам!